«Слышать и слушать с пониманием», – д-р. мед.н. магистр экономики, экстраординарный профессор Петр Х. Скаржиньски дает интервью для польского журнала «WPROST»

30 Тамыз 2018 by Mateusz Szczepanek
DSC_9544a-1200x798.jpg

Начало школьного года обычно показывает, что у большого количества детей есть проблемы с адаптацией к новым условиям. Отсутствие концентрации, проблемы с общением – это только некоторые из проблем.

Проблемы со слухом, как Вы уже упоминали, связаны со многими причинами. Что может быть их причиной?

Проблемы со слухом могут быть связаны, например, с анатомическими аномалиями уха, увеличением аденоидов, осложнениями после перенесенных инфекционных заболеваний, наличием патогенных бактерий в слуховом проходе.

На что родители должны обратить внимание, чтобы не упустить момент, при котором справиться с нарушениями слуха будет намного сложнее?

О симптомах, связанных с центральными нарушениями слуха, мы уже беседовали. А что касается других – если ребенок увеличивает громкость телевизора, делает громче музыку, теряет уверенность в себе, а родители заметили, что ребенок начал хуже усваивать и воспринимать информацию, это должно послужить сигналом для того, чтобы поговорить с учителем и записаться на прием к оториноларингологу. Нельзя не обращать внимания на такого рода симптомы.

Почему проблема нарушений слуха у детей появляется все чаще и чаще?

Мы живем в постоянном шуме, который нас окружает даже в собственном доме. Раньше мы слушали звуки природы, пение птиц, сегодня мы слушаем звуки природы в интернете. Это все влияет на комфорт наших ушей.

Пройдите по ссылке для ознакомления с полной версией интервью в свежем номере WPROST.

Copyright by CSIM 2022. Все права защищены.

Copyright by CSIM 2021. Wszelkie prawa zastrzeżone.

Realizacja: X-Connect.pl
Cвершение: X-Connect.pl
Centrum Słuchu i Mowy MEDINCUS
× How can I help you?